为进一步优化东部地区公交线网布局,方便市民出行,从2010年5月8日起,调整573快线和580线路如下:
一、573快线由穗港码头总站至创业公园总站调整为由穗港码头总站至开创大道(万科城)总站。
线路调整后的沿途站点:开创大道(万科城)总站, 开创大道北(保利林语山庄), 暹岗村西, 暹岗村, 暹岗圣贤, 开创大道(科丰路口), 开创大道(香雪山南), 开达路北, 开达路中, 开泰大道(开达路口), 开泰大道中, 石桥新村, 开泰大道(瑞和路口), 开泰大道(开拓路口), 开泰大道(开源路口), 开泰大道(东明三路口), 开泰大道(骏成路口), 乌石村, 笔村立交北, 笔村立交南, 黄埔水库, 储运公司, 开发区立交桥北, 开发区路口, 市政路, 青年路口, 开发区管委会, 开发区医院, 穗港码头总站
二、580线路由永和开发区总站至永和(木古村)总站调整为由永和开发区总站至禾丰横路总站。
线路调整后的沿途站点:永和开发区总站, 永和开发区, 新庄二路, 新庄村委, 甘竹村口, 新安路, 禾丰路中, 禾丰村, 永和(木古村), 禾丰二纵路口, 禾丰横路总站